четверг, 1 сентября 2011 г.

Как привязать свой домен к blogspot.com

Для того чтобы монетезировать свой блог , мне пришлось купить свой домен второго уровня. А вот как прикрутить свой домен к blogspot.com я задумался гораздо позже. Дело в том , что мой первый сайт был на юкозе , а там для того чтобы прикрутить свой домен достаточно 1 минуты и пары тройки кликов. Тут же дела обстоят немного иначе. И для того чтобы решить этот вопрос мне пришлось немного попотеть. А привязать свой домен было просто необходимо , так как не каждая биржа согласна взять сайт с доменным именем третьего уровня.
И так поискав немного в интернете я нашел пару вариантов которые тоже делаются парой тройкой кликов. Но к сожалению я не мог ими воспользоваться так как я покупал свой домен у реселлеров и у меня был доступ только к DNS зоне ,но ни как не к CNAME  ,хотя в моем случае требовалось изменить именно CNAME .

Ну в конце концов я отыскал нужную мне информацию и теперь делюсь ею с вами. Думаю , что наверняка кому то понадобится. Хотя вся процедура прикрепления заняла у меня порядка 15 минут, за то всё работает на ура.
И так начнём пожалуй я не только буду писать подробно об этом способе присоединить свой домен к блогспот но и выложу наглядные скриншоты для того чтобы вам было удобно разобраться.
Как я уже говорил , там где я приобрёл свой домен нет возможности управлять   CNAME , что крайне необходимо для настройки нашего доменного имени под блогун. Для этого заходим на бесплатный хостинг для доменного имени такую услугу предоставляет freedns.ws .
 И так переходим на сайт http://freedns.ws и проходим на нём регистрацию. Кстати замечу сразу , что смена языка находится в низу сайта. Сама регистрация не сложная , заполняем нужные поля
после чего давим на "ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ"
После чего идём на своё мыло , как создать свой емаил можно прочесть тут . И переходим по ссылочке указанной в письме.
этим действием мы автоматом подтверждаем регистрацию. После чего нам необходимо авторизоваться на сервисе. Как это сделать думаю понятно , с помощью логина и пароля.
Далее войдя в свой аккаунт ,необходимо создать новую зону делается это тоже довольна легко
Опять же заполняем предложенные нам поля без ошибок естественно.
 Прописываем имя домена, на примере это alltor.me а вот где прописан IP адрес нам необходимо прописать IP гугла . Для этого нам нужно выполнить небольшую манипуляцию со своим компьютером. Заходим (ПУСК=>СТАНДАРТНЫЕ=>КОМАНДНАЯ СТРОКА), прописываем ping
 ghs.google.com и нажимаем [Enter] уже на выхлопе должна получится следующие значения
Как мы видим узнай  IP гугла не составляет особого труда .
И так мы создали новую зону
Теперь нам необходимо просто её настроить. Для этого жмём на неё и видим следующие значения:
Видите значения ns1 ns2 ns3 ns4 теперь просто копируем их и заходим в аккаунт вашего сервиса , где вы домен покупали. Там просто меняем значения NS у моего регистратора было всего два значения поэтому необходимо было создать два дополнительных.
Сохраняем значения NS и закрываем , он нам далее не понадобится. Теперь возвращаемся на сайт freedns.ws в нашу уже созданную зону ,для создания CNAME записи. Делаем это следующим образом.
Ну вот практически всё. Теперь дело за малым! Идём в свой аккаунт на bloger.com жмем на вкладку "ПУБЛИКАЦИЯ" далее "ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ДОМЕН"
Дальше заходим в Расширенные настройки
Там мы вводим свой домен
Соответственно сохраняем. После чего необходимо поставить флажок на пере адресацию.
Сохраняем и вуаля! Мы закончили прикрепление домена к blogspot.com обычно блог становится доступным по новому имени в течении 48 часов ,  но у меня это произошло значительно быстрее! Желаю вам успехов и процветания вашим блогам!

4 комментария:

  1. Привет.
    ФРИДНС.вс не пашет чего-то. Зарегиться нельзя.
    Пробую через zoneedit.com. Только АйПи адрес Гугла там прописал, взял два НС адреса оттуда и всё. Посмотрим через сутки: будет ли работать...

    ОтветитьУдалить
  2. ya хмм странно у меня всё пашет специально проверил. Может адрес сайта не правельно ввели а так всё работает и легко прикручивается домен к блог споту

    ОтветитьУдалить
  3. Отличное пособие. Спасибо. Только глаза устают от белого на черном ))

    ОтветитьУдалить